Master Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation

L’ensemble des parcours est placé sous la direction d’un responsable de mention.

Mention : Premier degré - Professorat des écoles (PE)
Responsable : Hamid Chaachoua
hamid.chaachoua@univ-grenoble-alpes.fr

Mention : Second degré (SD)
Responsable
: Pascal Febvre
pascal.febvre@univ-smb.fr

Mention : Encadrement Educatif (EE)
Responsable
: Cécile Nurra
cecile.nurra@univ-grenoble-alpes.fr

Mention : Pratiques et Ingénierie de la Formation (PIF)
Responsables :

Missions

Les chargé(e)s de mission sont nommés par le conseil d'école sur proposition de la direction de l'ESPE.

Mission arts et culture (MAC)
Responsable
: Dominique Commeignes
dominique.commeignes@univ-grenoble-alpes.fr

Mission activités physiques et sportives (MAPS)
Responsable
: Yvan Moulin
yvan.moulin@univ-grenoble-alpes.fr

Centre de Ressources pour l’Enseignement des Sciences et de la Technologie (CREST)
Responsable
: Alix Géronimi
alix.geronimi@univ-grenoble-alpes.fr
En savoir plus sur la mission du CREST

Education au Déveleppement Durable (EDD)
Responsable
: Fançois Plazy
francois.plazy@univ-grenoble-alpes.fr
En savoir plus sur la mission EDD

Enseignement numérique (EE)
Responsables
:
- Laurence Osete
laurence.osete@univ-grenoble-alpes.fr
- Sébastien Jolivet
sebastien.jolivet@univ-grenoble-alpes.fr

Relations internationales (RI)
Responsable
: Christiane Collin
christiane.collin@univ-grenoble-alpes.fr